Centros de Historia Locales

Centros de Historia
Locales

Zona

Centro Andina

Representante:  Ana Derly Prieto
E-mail:  genioxxi@hotmail.com

Representante: Ruth Bohórquez
E-mail:   rubor33@gmail.com
Web:  https://sopo.info/ox_portfolio/centro-de-historia-de-sopo/

Representante:  Alejandro Cotrino
E-mail:  alejandro.cotrinomatiz@gmail.com
Web:  https://centrodehistoriadeanolaima.com/

Representante: Jorge Augusto Hernández
E-mail:  catadaca@itandem.net

Representante:Germán Caballero
E-mail:  gercabher@gmail.com

Zona

Llanos Orientales

Representante:  Neyda Eslava
E-mail: neydago@yahoo.com

Zona

Tolima - Huila

Representante: Germán Ordóñez Contreras.
E-mail:  centrodehistoriahonda@gmail.com
Web:  https://centrodehistoriahonda.blogspot.com/

Representante:  Arnoldo Vásquez
E-mail:   arnoldovasf@hotmail.com

Representante:  Jesús Tiberio Giraldo Arcila
E-mail:  tibex13@hotmail.com

Representante:  Gustavo Adolfo Pava Ruiz
E-mail:  centrodehistoriadeelespinal@gmail.com

Zona

Suroccidente

Representante:  Guillermo Suárez Moriones
E-mail:  archivohistorico@cartago.gov.co

Representante: Fernedy Yonda Silva
E-mail:  chfloridavalle@gmail.com

Representante:  Efraím Marmolejo
E-mail:  efrainmarmolejohistoria@gmail.com
Web:  https://sites.google.com/site/centrodehistoriadetulua/home

Representante: Gersaín Díaz Osorio
E-mail: gersadia7@gmail.com

Zona

Costa Caribe

Representante:  José Rafael García
E-mail:  joserafaelgarcia50@hotmail.com

Representante:  Johnny de la Ossa Beleño
E-mail:  centrodehistoriadeayapel1535@gmail.com

Representante:  Fernando Ferrer Ferrer
E-mail:  fernando28ferrer@yahoo.es

Representante: Rafael Arteta
E-mail: rarteta@hotmail.com

Representante:  Álvaro Anaya Vanegas 
E-mail: alvaro-anaya08@hotmail.com

Zona

Santanderes

Representante:  Édgar Cano Amaya
E-mail:  elcanomilenio@yahoo.com.co

Representante: Carlos Eduardo Torres Muñoz
E-mail: kaipaquematorres@gmail.com

Representante: Jesús Gerardo García Contreras
E-mail:  1821centrodehistoria2021@gmail.com

Representante: Álvaro Claro Claro
E-mail:  asomenor@gmail.com
Web: https://www.centrodehistoria.org/

Zona

Antioquia y Zona Cafetera

Representante: Gonzalo Hernández Aguirre
E-mail: chalohdez@hotmail.com

Representante:  Alberto Londoño Jaramillo
E-mail:  aloja01@gmail.com

Representante:  Juan José Botero
E-mail:  centrohistoricodemarinilla@gmail.com

Representante:  Carlos Mario Guevara Muriel 
E-mail:  centrodehistoriasopetran@gmail.com

Representante:  Silvia del Carmen Pérez 
E-mail: centrohistoriasj@gmail.com

Representante: Monseñor Nabor Suárez Alzate
E-mail:  naborsuarezsacerdote@hotmail.com

Representante: Edgar Restrepo Gómez 
E-mail:  centrodehistoriaenvigado@gmail.com
Web: https://www.centrodehistoriaenvigado.com/

Representante: Reinaldo Espitaleta 
E-mail: spitaletta@gmai.com
Web: http://www.centrodehistoriadebello.org.co/

Representante: María Amantina Osorio 
E-mail:  chideitagui@gmail.com

Representante: Ofelia Londoño Urrego
E-mail:  ofelialondonourrego@gmail.com