Academias Departamentales
de Historia

Academias
Departamentales
de Historia

Zona

Centro Andina

Representante: Cecilia Fernández de Pallini
E-mail:  luishgc2005@yahoo.com

Representante:  Jorge Augusto Hernández
Dirección: Casa de la Cultura Arturo Wagner  Carrera 9 Nro. 7-91 (Zipaquirá)
E-mail:  academia.hist.cund.secretaria@gmail.com
Web:
https://cundinamarca-historica.org/

Representante:  Javier Ocampo Lopez
Dirección:  Casa del Fundador, Plaza de Bolívar. Cra. 9 Nro. 19-56 (Tunja).
E-mail:  academiaboyacensehistoria@gmail.com
Web:
https://academia-boyacense-de-historia.webnode.es/

Zona

Tolima - Huila

Representante:  Pedro Pablo Tinjacá Ruiz
Direccción:  Carrera 5ª. Nro. 21 – 81, Centro Cultural y de Convenciones “José Eustasio Rivera Salas”, Piso  2, Bloque 2 (Neiva).
E-mail:  academiahuilensedehistoria@gmail.com
Web:  https://www.academiahuilensedehistoria.org/

Representante:  Jorge Alfonso Gutierrez Muñoz
Direccción: Gobernación del Tolima, Oficina 1º. Piso (Ibagué)
E-mail:  jorgeal-17@hotmail.com

Zona

Antioquia - Chocó

Representante:Alonso Palacios Botero
Direccción: Carrera 43 Nro. 53-37 (Medellín)
E-mail:  acadehistoria1903@gmail.com
Web:  https://academiaantioquenadehistoria.org/

Representante: Angel Maria Ocampo Cardona
E-mail:  angelocampo2013@gmail.com
Web:  https://academiacaldensedehistoria.blogspot.com/

Representante:  Jaime Lopera
E-mail: jailop1@gmail.com

Representante: Oscar Jaramillo
E-mail:  oscarjaramillo41@yahoo.com

Representante: D`Yamil Bedoya Cordoba
E-mail:  drciceron54@hotmail.com

Zona

Nororiental

Representante:  Armando Martinez Garnica
Dirección:  Calle 37 Nro. 12 – 15 – Casa Bolívar (Bucaramanga)
E-mail:  academiadehistoriadesantander@hotmail.com
Web:  https://www.academiadehistoriadesantander.org/index.php/academia-de-historia

Representante:  Olguer García Velásquez
Dirección:  Calle 8 Nro. 3-47 – Palacio Nacional (Cúcuta)
E-mail:  academiahistoria.ndes@gmail.com



Representante:  Luis Eduardo Paez Garcia
Dirección:  Complejo Histórico de la Gran Convención (Ocaña)
E-mail:  luisepaez@gmail.com
Web: https://academiaocana.blogspot.com/

Zona

Costa Caribe

Representante:  Juan Guilllermo Restrepo
E-mail: Juanguillermorestrepoa@gmail.com

Representante:  Alberto Samudio Trallero
Dirección: Palacio de Inquisición, Primer Piso-Plaza de Bolívar, Cartagena
E-mail: 
academiadlhcartagena@hotmail.com

Representante: Francisco Valle Cuello
E-mail:  franvacu_55@hotmail.com

Representante: William Fortich
E-mail: wilfortich@hotmail.com

Representante:  Orlando Esau Vidal Joiro
E-mail:  orvidajoi@outlook.es

Representante: Alvaro Ospino Valiente
E-mail: alospino@yahoo.com

Representante: Cruz Maria Campo de Ramirez
Dirección: Carrera 2 Nro. 15-109 – Colegio Santa Cruz de Mompox
Email:   cruzmariacampo@gmail.com

Representante:  Samuel Robinson Davis
Email:  robinsonsai@hotmail.com

Zona

Suroccidente

Representante:  Luis Antonio Cuellar
E-mail: leacuellar@hotmail.com

Representante:  Zamira Diaz Lopez
E-mail:  zamidial@unicauca.edu.co

Representante:  Lydia Ines Muñoz Cordero

Dirección: Calle 19 Nro. 22 – 109 – 2º. Piso, Bloque 2 (Pasto)

E-mail: ac_narhistoria@hotmail.com

Representante:  Pedro Nel Ospina
Dirección: Carrera 31 Nro. 30-83 –Casona Tulia Materón de Barney (Palmira)
E-mail:  pedronelospina@gmail.com

Representante: John Jairo Bohórquez Chavarro
Dirección: Calle 6 Nro. 10-57 – Calle de Bolívar (Buga)
E-mail:  : academialeonardotascon@hotmail.com

Zona

Orinoquia - Amazonia

Representante: Jorge Navea
E-mail:  navearauca@yahoo.com

Representante:  Nubia Castillo Barón
E-mail: nucaba@hotmail.com

Representante:  Alberto Vaquero
E-mail:  alberto.baquero81@gmail.com

Representante:  Delfín Rivera Salcedo
E-mail:  delfinhuesito@hotmail.com

Representante:  Guillermo Leon Artunduaga
E-mail: guilear21@yahoo.es