Academias Deptartamentales de Historia
Centros de Historia Local
La Academia Colombiana de Historia fue fundada el 9 de mayo de 1902.  Desde su origen ha actuado como órgano consultivo del Gobierno Nacional, velando siempre por la conservación del patrimonio histórico y cultural, teniendo como principal objetivo el estudio cuidadoso y el análisis de la historia de Colombia, desde los tiempos prehispánicos hasta el presente. La Academia  Colombiana de Historia, entidad de derecho privado y sin ánimo de lucro, es una de las más antiguas de América.
    
    
 

Miembros de la Academia

 

  • Mesa Directiva +

    Mesa Directiva de la Academia Colombiana de Historia (2018-2020)
    Tesorero, Gustavo Altamar Laiseca; Vicepresidente, Fernán González González S.J.; Presidente, Eduardo Durán Gómez; Secretario Académico, Luis Horacio López Domínguez; Coordinador de Biblioteca, Roger Pita Pico, y Director de Publicaciones, Efraín Sánchez Cabra.

     

    PRESIDENTE
    Eduardo Durán Gómez

     

    VICEPRESIDENTE 
    Padre Fernán González González SJ

     

    SECRETARIO ACADÉMICO 
    Luis Horacio López Domínguez

     

    TESORERO 
    Gustavo Altamar Laiseca

     

    COORDINADOR GENERAL DE BIBLIOTECA ARCHIVO HISTÓRICO Y MEDIOS ELECTRÓNICOS
    Roger Pita Pico

     

    DIRECTOR DE PUBLICACIONES 
    Efraín Sánchez Cabra

  • Miembros Honorarios +

    Arias De Greiff, Jorge

    Cacua Prada, Antonio

    De Francisco Zea, Adolfo

    Gaviria Liévano, Enrique

    Ocampo López, Javier

    Santa, Eduardo

    Uribe Vargas, Diego

  • Miembros de Número por Antigüedad de Posesión +

    Orden

    Nombre

    Silla

     

    Orden

    Nombre

    Silla

    1

    Camilo Riaño Castro

    25

    21

    Pilar Jaramillo de Zuleta

    38

    2

    Vacante

    21

    22

    Vacante

    8

    3

    Vacante

    34

    23

    Roberto Pineda Camacho

    16

    4

    Vacante

    39

    24

    Adelaida Sourdis Nájera

    20

    5

    Jorge Arias de Greiff

    14

    25

    Napoleón Peralta Barrera

    17

    6

    Gonzalo Correal Urrego

    35

    26

    María Clara Guillén de Iriarte

    22

    7

    Vacante

    23

    27

    Efraín Sánchez Cabra

    18

    8

    Enrique Gaviria Liévano

    7

    28

    Juan Camilo Rodríguez Gómez

    12

    9

    Alberto Corradine Angulo

    27

    29

    Gentil Almario Vieda

    36

    10

    Jorge Morales Gómez

    6

    30

    Eduardo Durán Gómez

    10

    11

    Luis C. Mantilla Ruiz O.F.M.

    2

    31

    Fernán González González S.J.

    30

    12

    Vacante

    9

    32

    Benjamín Ardila Duarte

    4

    13

    Javier Ocampo López

    5

    33

    Rodrigo Llano Isaza

    3

    14

    Fernando Mayorga García

    19

    34

    Roger Pita Pico

    11

    15

    José Roberto Ibáñez Sánchez

    33

    35

    Santiago Luque Torres

    31

    16

    Carlos José Reyes Posada

    37

    38

    Vacante

    13

    17

    Luis Horacio López Domínguez

    29

    37

    Roberto Lleras Pérez

    32

    18

    Antonio José Rivadeneira-Vargas

    28

    38

    Ricardo Esquivel Triana

    40

    19

    Vacante

    24

    39

    Rodolfo Segovia Salas   

    15

    20

    Teresa Morales de Gómez

    1

    40

    Pablo Fernando Pérez Riaño

    26

  • Miembros Correspondientes Nacionales +

    Abello, Alberto

    Acosta Medina, Amilkar

    Acevedo Tarazona, Álvaro 

    Almario García, Óscar 

    Arias Arias, Inés

    Aristizábal Sj., Tulio

    Báez Osorio, Myriam 

    Ballestas Morales, Rafael 

    Barbosa Delgado, Francisco Roberto 

    Bastidas Urresty, Édgar

    Bermúdez Cújar, Egberto 

    Betancourt Mendieta, Alexánder

    Bonnet Vélez, Diana

    Borja Gómez, Jaime Humberto

    Bravo Betancourt, José María

    Cardona Angarita, Jorge Mauricio Cap.

    Corradine Mora, Magdalena

    Correa Restrepo, Juan Santiago

    Cuartas Coymat, Álvaro

    Cuellar Montoya, Zoilo 

    Cuervo Jaramillo, Elvira

    Dangond Uribe, Alberto

    Díaz Díaz, Rafael Antonio

    Díaz López, Zamira 

    Eastman Vélez, Jorge Mario

    Espinel Riveros, Nancy. 

    Falchetti Monti, Ana María 

    Galindo Hoyos, Julio Roberto

    Galvis Arenas, Gustavo  

    Garrido Otoya, Margarita 

    Garzón Marthá, Álvaro 

    Gavassa Villamizar, Edmundo  

    Gómez Aristizábal, Horacio  

    Gómez Casabianca, Luis Henrique

    Gómez Gómez, Ignacio 

    Gómez Gutiérrez, Alberto

    González Pérez, Marcos

    Groot de Mahecha, Ana María 

    Guerra Curvelo, Wielder  

    Guerrero Barón, Javier

    Guerrero Vinueza, Gerardo León

    Gutiérrez Ardila, Daniel 

    Gutiérrez Velásquez, Amado 

    Herrera Ángel, Marta Clemencia 

    Herrera Soto, Roberto

    Huertas Ramírez, Pedro Gustavo 

    Langebaek Rueda, Carl Henrik

    Londoño Paredes, Julio

    Luque Torres, Santiago

    Martínez Garnica, Armando

    Meisel Roca, Adolfo 

    Mejía Pavony, Germán Rodrigo 

    Múnera Cavadia, Alfonso   

    Muñoz Cordero, Lydia Inés   

    Navas Sierra, J. Alberto   

    Nieto Olarte, Mauricio 

    Ocampo Gaviria, José Antonio

    Ortiz Rodríguez, Álvaro Pablo

    Ospina Cubillos, Carlos Enrique 

    Pabón Cadavid, Jhonny Antonio

    Palacios Rozo, Marco

    Pardo Rueda, Rafael 

    Pérez Ochoa, Eduardo 

    Plazas Vega, Luis Alfonso 

    Porto de González, Judith 

    Posada Carbó, Eduardo

    Ramos Peñuela, Arístides 

    Restrepo Manrique, Cecilia 

    Restrepo Manrique, Daniel 

    Restrepo Olano, Margarita  

    Restrepo Salazar, Juan Camilo 

    Ricaurte Uribe, Alfonso

    Rivera Sierra, Jairo

    Rodado Noriega, Carlos

    Rosales Ariza, Gustavo Gr. 

    Salas Ortiz, Camilo Francisco   

    Sanclemente Villalón, José Ignacio

    Santos Molano, Enrique

    Segovia Salas, Rodolfo 

    Soto Arango, Diana 

    Sotomayor Tribín, Hugo Armando 

    Suescún Monroy, Armando

    Téllez, Germán 

    Tirado Mejía, Álvaro 

    Toquica Clavijo, Constanza  

    Uribe Ángel, Jorge Tomás

    Uribe-Urán, Víctor 

    Urrutia Montoya, Miguel

    Valencia Llano, Albeiro

    Valencia Llano, Alonso

    Vela Orbegozo, Bernardo Eugenio 

    Viloria De La Hoz, Joaquín  

    Zuluaga Salazar, Orestes

  • Miembros Correspondientes Extranjeros +

    Antei, Giorgio

    Aruz Mercado, Diana

    Arbena, Joseph

    Beerman, Eric

    Bidegail, Ana María

    Borego Bla, María del Carmen

    Bravo Lira, Bernardino

    Canessa de Sanguinetti, Marta

    Carrera Damas, Germán

    Deas Malcom, Douglas

    De Almeida, Jaime

    Del Molino García, Ricardo

    Del Pino Díaz, Fermín

    Del Rey Fajardo, José Sj.

    Domínguez Ortega, Monserrat

    Doval y Márquez, Carlos

    Dougnac Rodríguez, Antonio

    Gil Novales, Alberto

    Helg, Aline

    Huerta Montalvo, Francisco

    Jurado Noboa, Fernando

    Konig, Hans Joachin

    Lira González, Andrés

    Lucena Giraldo, Manuel

    Luque Alcaide, Elisa

    Martínez Baeza, Sergio

    McFarlane, Anthony

    Moreno Sebrian, Alfredo

    Núñez Sánchez, Jorge

    Peláez del Rosal, Manuel

    Pérez, Joseph

    Puig-Samper Mulero, Miguel Ángel

    Quintero Saravia, Gonzalo N.

    Ripodas Ardanaz, Daisy

    Ruiz Rivera, Julián

    Sáenz Carbonell, Jorge Francisco

    Safford, Frank R.

    Samudio Aizpurua, Edda Otilia

    Sánchez Aguilar, Federico

    Sánchez Bella, Ismael

    Saranyana Closa, Joseph Ignasi

    Splendiani de Díaz, Anna María

    Szaszdi Leon-Borja, Istvan

    Vásquez Josefina, Zoraida

  • 1